学习传统文化
中华美德  道德修养  百姓之家  老年之家  儿童之家  妇女天地
职业道德  本站报道  家长里短  国学经典  百姓身边事 中医养生
传承中华美德
           茁长成长
十五元一块与十五元一斤的月饼究竟有什么区别
来源:道德网作者:徐贵儒网址:http://www.xgrddw.com浏览数:4 
文章附图

十五元一块与十五元一斤的月饼究竟有什么区别

中秋节买月饼,买什么,市场的月饼,五花八门,各种牌子琳琅满目。说实话真的不敢随便买,只能尝试着买一点。最后决定还是买牌子吧!去稻香村店里买稻香村的,129元一小盒八小块月饼,人很多,卖家说快卖没了,我似乎着急抢了一盒,自己感觉一定不会错。晚上去永辉超市买了二斤老式的月饼,14.90元一斤,29.80买了八块,看着很像小时候吃的月饼的样子,感觉有点食欲。

零散的老式月饼,妈妈提前吃了,觉得不错。十五了,一家人聚餐,吃牌子吧,切开月饼,蒸了吃,每人吃饭又吃一点月饼。晚上我和妈妈感觉都不太舒服,不消化似的,感觉渴,食道感觉火燎燎的难受。妈妈吃了八片干酵母,后半夜感觉好多了。十四也是晚上,记得我买月饼到家也晚上七点了,妈妈吃的老式月饼,没有异样的感觉。稻香村的月饼到底存在什么问题呢,我们不得而知。

牌子货的价格是非牌子的4倍之多,那牌子的究竟好在哪里,贵在哪里呢,皮子都一样,馅甚至不如非牌子的好,工序应该都是差不多的,就是名牌。名牌的价格要比普通的高出三倍之多,我想问问,这价格真的合理吗?价高也行,人们认可,东西的质量真的把控好了,做到不欺心了吗?你之所以成为品牌,那是你曾经的努力,在人们心中的印象,今天你不努力维护自己的形象,甚至利用牌子,欺负消费者,我想问,你的牌子还能立多久,反正明年我不要吃这个月饼了。

责任编辑:徐贵儒

上一篇:  独特的生命观
下一篇:  孔子答季康子问